Новости

Миллионер-самоучка поделился 4 книгами, которые помогли ему разбогатеть

Джонатан Санчес стал миллионером в 37 лет. По его словам, знания из книг помогли ему быстрее достигать целей и не повторять чужих ошибок. Санчес сделал подборку литературы, которая помогла ему разбогатеть.

1. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

Главная мысль: богатство — это скорее время, чем деньги.

Кийосаки — предприниматель и автор 27 книг о личных финансах. В книге «Богатый папа, бедный папа» он предлагает переключить свое мышление с «Я не могу себе этого позволить» на «Как я могу себе это позволить?». Такая точка зрения поможет находить решения проблем, а не думать, что что-то недостижимо.

Джонатан Санчес признался, что раньше считал богатством количество денег, которые человек зарабатывает. «Теперь я вижу его в количестве времени, которое можно купить за деньги. Эта мысль вдохновила меня на создание новых пассивных источников дохода», — отметил миллионер.

2. «Предпринимательский миф», Майкл Э. Гербер

Главная мысль: нужно работать над своим бизнесом, а не застревать в нем.

Гербер — бизнес-тренер и предприниматель. В книге он пишет об одной из самых больших ошибок владельцев бизнеса: они берут на себя слишком много задач, например рутинные операции. В итоге это приводит к выгоранию. Делегирование помогает сосредоточиться на других возможностях роста, отмечает миллионер Джонатан Санчес.

3. «Миллионер — инвестор в недвижимость», Гэри Келлер

Главная мысль: деньги усиливают наши качества.

Келлер основал риэлтерскую компанию Keller Williams, одну из крупнейших в мире. В книге он утверждает, что деньги не делают людей злыми. Напротив, они усиливают уже приобретенные качества.

Если у человека уже есть привычка активно тратить свои сбережения, то наличие больших денег, скорее всего, побудит его тратить еще больше. Если же человек любит помогать людям, то деньги дадут ему больше возможностей творить добро.

4. «Последняя лекция», Рэнди Пауш

Главная мысль: не бойтесь действовать.

Пауш был профессором информатики в Университете Карнеги-Меллона, штат Пенсильвания, США. У автора книги обнаружили рак поджелудочной железы. В 2007 году он прочитал трогательную лекцию под названием «Реальное достижение детских мечтаний». Пауш умер в 2008 году в 47 лет.

Джонатан Санчес отмечает, что Пауш никогда не боялся пробовать что-то новое, — этот совет транслируется в книге. Действовать — значит не бояться разочарований, подчеркивает Санчес. Каждая неудача помогает создать богатую и счастливую жизнь.

До этого Inc. делился книгой «Хочу помочь: Как поддерживать других, сохраняя себя и свои силы» Леонида Кроля. Она о том, как лучше понимать чувства окружающих, вести эффективный поддерживающий диалог и не выгорать.