Новости

Минэкономразвития создаст департамент искусственного интеллекта

Фото: iStock

В России создадут департамент по искусственному интеллекту и инновациям, пишет «Интерфакс». Он будет работать на базе Минэкономразвития.


Новая структура будет создана на месте уже существующего департамента при Минэкономразвития — он занимается стратегическим развитием и инновациями. Департамент будет полностью переформатирован. Сейчас вопросы, которые касаются искусственного интеллекта, передали в ведение Минэкономразвития от Минсвязи.


Оксана Тарасенко

замглавы Минэкономразвития

«Однако влияние и важность искусственного интеллекта на экономическое развитие России, а также перспективность технологии привели к необходимости замены ответственного органа, — цели федерального проекта больше соотносятся с целями и задачами деятельности Минэкономразвития».

Национальную стратегию развития искусственного интеллекта в России до 2030 года Владимир Путин утвердил в октябре.

Ранее Inc. рассказывал, что в России планируют создать центр по развитию искусственного интеллекта. Планируется, что центр займется развитием «умного города» в Москве и разработает способы регулирования искусственного интеллекта. Также организация возьмет на себя внедрение ИИ-технологий в системы управления Сбербанком.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.