Новости

Минэкономразвития придумало как сократить проверки малого бизнеса. Чиновники займутся профилактикой нарушений

Министерство подготовило стандарт комплексной профилактики нарушений бизнесом, который обязывает всех регуляторов создать программы по предотвращению нарушений предпринимателями. Планируется, что стандарт позволит снизить административное давление на малый и средний бизнес, пишет газета «Известия».


Программа по профилактике нарушений должна решить проблемы, которые препятствуют соблюдению обязательных требований предпринимателями. Документ также позволит устранять конкретные причины несоблюдения требований. Стандарт уже утвердили на заседании проектного комитета по реформе контроля и надзора. За неэффективную профилактику нарушений чиновникам грозит выговор или штраф.


«Известия»

«Цели программы должны отвечать следующим правилам: специфичность, достижимость, измеряемость, привязка к временному графику. Их необходимо формулировать в качестве определенных характеристик результата, который предполагается получить».

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов предложил провести в ближайшее время совещание с инспекторским составом контрольно-надзорных органов. По его словам, поднадзорные субъекты должны использовать понятные материалы о порядке использования стандарта. По мнению Александра Брагина, члена экспертного совета при правительстве, если программы будут рассчитаны на долгосрочную перспективу, то они дадут больший эффект.

В августе Владимир Путин подписал поручения по сокращению административной нагрузки на бизнес. Теперь количество внеплановых проверок ИП и юрлиц от каждой контролирующей организации будет ограничено 30% от плановых проверок.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru