Новости

Минфин предложил ограничить покупку криптовалюты для неквалифицированных инвесторов

Министерство финансов предлагает установить предельную сумму для вложений в криптовалюту в размере 50 тыс. рублей для неквалифицированных инвесторов, сообщает Forbes со ссылкой на слова замглавы ведомства Алексея Моисеева.

По его словам, условия получения статуса квалифицированного инвестора для покупки криптовалюты будут более жесткими, чем в традиционной финансовой среде. Здесь для получения такого статуса необходимо иметь активы на сумму 6 млн руб. на счету или же провести сделки на ту же сумму за последние четыре квартала, при этом общее количество сделок должно быть более 4. Также необходимо иметь профильное образование, опыт работы в финансовых компаниях или сертификат специалиста финансового рынка — FRM, CFA или CHA.

Во вторник 15 февраля будет проведено совещание с министром финансов Антоном Силуановым вице-премьером Дмитрием Григоренко и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной по теме оборота криптовалют.

В январе Центральный Банк предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют на территории России. При этом директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова пояснила, что запрет не распространяется на владение, покупку и продажу криптовалют. После чего Минфин подготовил концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета. В случае ее утверждения пользователи цифровой валюты обязаны будут проходить идентификацию и совершать соответствующие операции через банки. Тогда же ведомство предложило разделить всех пользователей криптовалют на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Несмотря на это 11 февраля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что концепция Минфина не только не устранит риски для финансовой стабильности, но и создаст новые. По ее словам, регулятор видит угрозы для благосостояния граждан, финансовой стабильности, финансового рынка в развитии криптовалют.