Новости

Минфин выступил против усиления полномочий налоговиков для борьбы с незаконным предпринимательством

Замруководителя ФНС Даниил Егоров. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Федеральной налоговой службе (ФНС) не нужны новые силовые полномочия, которые налоговики хотели использовать для борьбы с незаконным предпринимательством. Такое мнение высказал заместитель министра финансов России Илья Трунин, сообщает агентство ТАСС.


Трунин считает, что налоговикам не нужны новые полномочия для увеличения собираемости налогов.


Илья Трунин

заместитель министра финансов

«Каких-то особых специальных силовых полномочий ФНС, с нашей точки зрения, не требуется. Только в рамках дорожной карты по улучшению собираемости доходов за последние несколько лет было принято порядка десятка законов на эту тему».

Сегодня стало известно, что налоговики попросили Минфин расширить полномочия ФНС и позволить налоговой службе запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне проверок. Так налоговики хотят бороться с незаконным предпринимательством и увеличить сборы налогов в стране.

Сейчас ФНС может получить доступ к данным о счетах и платежах в ходе выездной или камеральной проверки. Выездные проверки в отношении физлиц, не зарегистрированных как ИП, проводятся редко (в прошлом году таким методом проверили 20 тыс. ИП и 774 физлица).

В Минфине подтвердили газете «Коммерсант», что министерство получило предложение от налоговиков. А Трунин заявил, что пока не знает, поступало ли предложение от ФНС в Минфин.

В июне стало известно, что Минюст хочет включить в число самозанятых граждан, которые продают собственную продукцию, оказывают услуги или выполняют работы для физлиц. При этом самозанятых планируют полностью лишить плановых проверок регуляторов и создать для них упрощенный налоговый режим.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews