Новости

Фитнес-рынок превысил допандемийные показатели благодаря открытию мини-студий

В 2022 году в России открыли 587 новых фитнес-объектов против 573 в 2019 году. При этом значительную долю объектов составили небольшие фитнес-студии под индивидуальные тренировки и монопроекты.

Количество открытых за 2022 год фитнес-клубов в России превысило показатели до начала пандемии коронавируса, сообщает Forbes со ссылкой на мониторинг рынка от Национального фитнес-сообщества (НФС). По данным экспертов, в стране заработали 587 новых спортивных объектов, а закрылись — 172.

В НФС отметили, что показатель растет благодаря небольшим студиям для индивидуальных тренировок и монопроектов, таких как йога, танцы или бокс. Причина такого тренда — в дорогом обустройстве больших залов и дефиците спортивного оборудования.

«Такие проекты требуют значительно более скромных вложений, да и рисков куда меньше. Лишних денег сейчас нет ни у кого. Прибавить проблему с поставками оборудования и тренажеров, которых из-за санкций сейчас просто неоткуда взять, а то, что можно найти, стоит в разы дороже, чем раньше», — объяснил директор сети фитнес-клубов Drive Fitness Роман Вальчук.

Он оценил инвестиции в открытие студии размером от 50 до 200 кв. м в диапазоне от 1 млн до 6 млн руб. В то же время открыть фитнес-клуб площадью от 1,5 тыс.  до 1,7 тыс. кв. м обойдется в 50 млн руб.

Узнать больше

В сентябре НФС обратилось к правительству с просьбой списать им кредиты, направленные на сохранение занятости сотрудников в условиях пандемии коронавируса, или реструктуризировать их для сохранения бизнеса.