Новости

Минобрнауки рекомендует перевести непривитых студентов на удаленку

Минобрнауки утвердило рекомендации для студентов, не прошедших вакцинацию от COVID-19, пишет «ТАСС». Федеральный орган рекомендует перевести непривитых на онлайн-обучение. ВШЭ уже приняла решение отстранить таких студентов от очных занятий, пишут «Ведомости».

В новом учебном году непривитых студентов Минобрнауки рекомендует перевести на удаленку. Это касается не только тех, кто отказывается от вакцинации, но и студентов с медицинским отводом. Все экзамены для этой группы студентов предлагается проводить отдельно. Иностранным студентам предлагается пройти вакцинацию за счет вуза.

Тем, кто прошел вакцинацию или переболел в течение последних шести месяцев, ограничивать доступ в заведение не нужно. Те же требования будут действовать относительно заселения в общежитие: необходима справка о прививке от коронавируса, перенесенном заболевании или медотводе.

ВШЭ обязала привиться всех первокурсников до 30 сентября. Тем, кто еще не достиг 18 лет, придется вакцинироваться «по достижении совершеннолетия». Остальные студенты будут «в зоне риска», и их допустят лишь на занятия, которые невозможно провести дистанционно, в группах не более 15 человек и с отрицательным ПЦР-тестом. Все занятия для непривитых будут проходить дистанционно, посещение здания учебного заведения будет запрещено.

Сопредседатель профсоюзной организации «Университетская солидарность» Павел Кудюкин говорит, что правовых оснований не допускать непривитых студентов до занятий у ректоров нет.

Согласно исследованию компании Cialfo, COVID не повлиял на планы выпускников поступить в вузы в других странах.