Новости

Минпромторг призвал российских производителей перевести устройства на ОС «Аврора»

Минпромторг РФ порекомендовал отечественным производителям устройств создать график портирования ОС «Аврора» на их смартфоны и планшеты. В ведомстве планируют начать продажу устройств на базе «Авроры» потребителям. Кроме того, в министерстве ввели запрет на использование планшетов на базе любых других ОС.

Минпромторг России обратился к отечественным производителям смартфонов и планшетов с просьбой разработать график установки ОС «Аврора» от «Ростелекома» на свои устройства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания замглавы Минпромторга Василия Шпака. На встрече присутствовали российские производители электроники и мобильных ОС, она прошла 13 июня.

По данным газеты, на совещании присутствовали «Аквариус», «БайтЭрг», «Азимут», Yadro, F+Tech, разработчик ОС «Аврора» «Открытая мобильная платформа» (ОМП, принадлежит «Ростелекому») и другие компании.

В ведомстве предложили начать продажу устройств на базе «Авроры» в потребительском сегменте. При этом сотрудникам министерства запретили использовать в работе планшеты на любых ОС, кроме отечественной «Авроры».

С 17 июля для сотрудников Минпромторга начнет действовать запрет на использование iPhone в рабочих коммуникациях, поскольку устройства признали шпионскими. В ближайшее время аналогичный запрет вступит в силу и в других ведомствах.

В апреле F+ tech анонсировала смартфон и планшет на базе отечественной операционной системы «Аврора» от «Ростелекома». Производство планируют запустить на контрактных мощностях в Калининградской области. Цены и даты релиза пока неизвестны.

В ноябре стало известно, что перевод граждан на «Аврору» обойдется в 480 млрд руб. «Ростелеком» возобновил проект развития российской мобильной операционной системы.