Новости

Минпросвещения уточнило, как ограничат использование WhatsApp* в школах

Минпросвещения опровергло запрет на использование WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) в школах, о котором ранее сообщил «Коммерсант». Учебным заведениям рекомендуют ограничить применение иностранных мессенджеров и опробовать платформу «Сферум» с использованием «VK Мессенджер».

Минпросвещения опровергло информацию о запрете на использование WhatsApp учителями и родителями учеников. Министерство заявило в официальном Telegram-канале, что лишь рекомендует «ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной образовательной платформы („Сферум“) с использованием российского мессенджера — „VK Мессенджер“».

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на Министерство просвещения и науки Хабаровского края и администрацию Курской области сообщил, что учителям запретили использовать иностранные мессенджеры в рамках образовательного процесса в школах. В регионах уточнили, что 26 августа министерство направило письмо. В нем говорилось, что в регионах должны «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома»).

В Минобразования Нижегородской области «Коммерсанту» рассказали, что сотрудникам школ рекомендовано отказаться от использования иностранных сервисов на рабочих местах. Там уточнили, что с помощью ограничений удастся исключить вероятность утечки конфиденциальной информации.

Минпросвещения подчеркнуло, что «система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители».

«В части же образовательного процесса в российских школах используются и активно применяются отечественные программы, такие как информационная система «Моя школа» / «Мой колледж», а также «Сферум» как часть цифровой образовательной среды (ЦОС), которая дополняет классические традиционные формы очного обучения, расширяет возможности, но ни в коем случае не подменяет эти процессы», — пишет министерство.

Узнайте больше

В начале октября Павел Дуров предупредил о наличии в WhatsApp уязвимости, из-за которой хакеры получают доступ ко всему телефону. Он отметил, что даже после обновления проблема не была решена. По словам создателя Telegram, WhatsApp «уже 13 лет является инструментом слежки».