Новости

Минтруд: женщины зарабатывают на 28% меньше мужчин

В среднем мужчины в России зарабатывают на 28% больше женщин, но разрыв сокращается. При этом женщины составляют 49,4% от числа безработных, а перечень работ, где ограничен женский труд, становится меньше.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина заявила, что разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами сокращается, но по-прежнему остается высоким — 28%. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Баталиной, за последние пять лет был значительно сокращен перечень работ, на которых ограничен женский труд. Список уменьшился с 456 до 100 позиций. Она добавила, что уровень занятости женщин 20–49 лет с детьми в возрасте до шести лет вырос на 67,8%.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала, что женщины составляют 49,4% от числа безработных. По ее словам, поиск работы у женщин занимает гораздо больше времени, чем у мужчин, — примерно семь месяцев.

В презентации, представленной Останиной, говорится, что в России проживают 77,9 млн женщин, что составляет более половины населения страны. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в России составляет 78,2 года.

Узнайте больше

В 2021 году средний заработок российских женщин, занятых на крупных и средних предприятиях, составил 42,8 тыс. руб. с учетом всех премиальных. Показатель оказался в 1,5 раза ниже, чем у мужчин, — 62,1 тыс. руб.

В 2022 году эксперты оценили средний гендерный разрыв в зарплатах россиян в 37,3%. При этом минимальный показатель составил 5,3%, а максимальный — 69,9%.