Новости

Правительство сообщило о снижении количества безработных на 13,8%

На заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда сообщили, что численность безработных россиян в 2022 году снизилась на 13,8%. По словам зампредседателя правительства Татьяны Голиковой, безработица остается на стабильном уровне.

Что случилось

Количество безработных россиян за 2022 год снизилось на 445 тыс. человек, или на 13,8%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу правительства. Эти данные прозвучали на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

Рост безработицы наблюдается в 13 регионах, особенно в республиках Алтай и Хакасия, Ленинградской и Кемеровской областях и Санкт-Петербурге. Согласно сообщению пресс-службы, самыми востребованными в России являются специалисты в сфере строительства, добычи полезных ископаемых и социальной сфере.

Контекст

В начале февраля Голикова сообщила о снижении числа зарегистрированных безработных россиян до 548 тыс. человек, что на 16 тыс. меньше, чем в начале года.

Почему это важно

Голикова утверждает, что безработица в стране остается на стабильном уровне: так, по сравнению с началом года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 5 тыс. и составляет 559 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы фиксируется на прежнем уровне — 0,7%.

Согласно результатам анализа рынка труда за 2022 год, представленного Минтрудом, в конце года уровень безработицы достиг минимального за прошедший год значения — 3,7%.

Узнайте больше

В октябре 2022 года Минтруд опубликовал постановление о продлении программы поддержки занятости на 2023 год. По ней можно попасть на временную работу или пойти работать озеленителем или библиотекарем, получая оплату в размере одного МРОТ. За семь месяцев 2022 года в ней приняли участие 12 тыс. предприятий и 231 тыс. человек.