Новости

Минтруд готовит стратегию для борьбы со «стеклянным потолком» и «липким полом» для женщин

Минтруд разрабатывает Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 год. В ней планируется реализовать принцип равных прав и свобод полов во всех сферах жизни. Однако эксперты говорят, что мера популистская и похожа на пустую формальность.

Минтруд создаст Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 год, сообщает РБК со ссылкой на материалы ведомства. Программа будет реализовывать принцип равных прав и свобод полов во всех сферах жизни, повышать экономическую независимость, политическую активность и предлагать возможности для самореализации женщин. Кроме этого, Минтруд планирует бороться со стереотипными представлениями о социальных ролях.

Разработку будут вести под руководством первого замминистра труда и социальной защиты Ольги Баталиной. В рабочую группу вошли представители правительства, научного и экспертного сообщества. Стратегию реализуют в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год.

Инициатива Минтруда направлена на преодоление двух барьеров — «стеклянного потолка» и «липкого пола». Под первым термином понимают невидимые и формально не обозначенные границы, из-за которых женщины не могут продвигаться по карьерной лестнице. Под вторым — отсутствие продвижения с низких позиций.

Экс-депутат и соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия Оксана Пушкина считает, что предлагаемые меры — популизм. Она объяснила, что в проекте отсутствуют «базовые требования, связанные с прекращением насилия в отношении женщин», а государство все больше ориентируется на консервативную и патриархальную политику, в рамках которой равенство прав мужчин и женщин «превращается в пустую формальность».

Исследование Высшей школы экономики показало, что разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России составляет от 5,3% до 69,9%. В число основных причин неравенства попали: менее выгодное положение матерей на рынке труда по сравнению с бездетными, отраслевая и профессиональная гендерная сегрегация, доминирование мужчин в некоторых отраслях и крупнейших компаниях и склонность женщин к «меньшей конкуренции и риску» по сравнению с мужчинами.