Новости

Минцифры разработало законопроект об установке на iPhone сторонних приложений

Минцифры разработало законопроект, по которому американская компания Apple обязана разрешать устанавливать на свои устройства приложения не только из AppStore. Проект может быть внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию.

Минцифры разработало аналогичный европейскому Digital Markets Act (DMA) законопроект, обязывающий Apple разрешить скачивать приложения из сторонних маркетплейсов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу министерства Максута Шадаева.

Шадаев отметил, что соответствующий законопроект «уже готов» и Минцифры надеется внести его в Госдуму в весеннюю сессию. Это произойдет, в том числе если консультации с Госдумой покажут, что это актуально и депутатам будет интересно поддержать проект.

Apple должна согласиться исполнять нормы законопроекта, поскольку она даже уплатила штраф, что в нынешнее время сделать было сложно из-за необходимости получения отдельного согласования с Управлением по контролю за иностранными активами (подразделение Министерства финансов США), заявил министр.

Шадаев добавил, что, в отличие от Google, Apple «продолжает работать на нашем рынке, используя те возможности платежные, которые есть через операторов связи, продолжает поставлять нам приложения».

В феврале Apple оплатила наложенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) штраф в размере 906 млн руб. по делу с «Лабораторией Касперского» за злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.

1 ноября вступил в силу новый закон Евросоюза Digital Markets Act (DMA), направленный на усиление контроля за крупнейшими IT-компаниями, который обязует их открыть свои платформы для сторонних компаний и разработчиков.

За несоблюдение закона предусмотрены штрафные санкции в размере до 20% от годового оборота компании. Закон станет применимым по большей части с мая, однако до 2024 года не все его пункты будут обязательны.