Новости

IT-компании и Минцифры договорились не поднимать цены на российский софт

Главы IT-компаний и профильных ассоциаций — «Руссофта» и Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) — совместно с Минцифры разработают документ, регламентирующий деятельность отечественных программных продуктов.

Российские IT-компании и Минцифры разработают меморандум, регламентирующий ценовую политику отечественного программного обеспечения (ПО), сообщает Forbes со ссылкой на источников, присутствовавших на совещании и знакомых с его ходом. По их словам, документ подготовят в течение месяца, его проектированием займутся IT-ассоциации.

«На встрече договорились о том, чтобы ввести механизм ценового саморегулирования. Бизнес должен будет взять на себя обязательства не повышать цены на ПО выше разумного уровня и размещать актуальную информацию об их предельной стоимости, в том числе на официальном маркетплейсе российского ПО russoft.ru», — рассказал источник Forbes, знакомый с ходом совещания.

Собеседники издания также сообщили, что участники встречи договорились о временной приостановке аккредитации компании при поступлении жалоб на необоснованное повышение стоимости софта. Именно повышение цен на российское ПО стало темой встречи: за год его стоимость выросла на 30–50%.

По мнению экспертов, это произошло из-за отсутствия конкуренции на рынке после ухода зарубежных IT-компаний из России — это более 170 компаний, среди которых Microsoft, HP, Dell Cisco, SAP, Poly, Avaya, Oracle, IBM, TSMC, Nokia и Ericsson, Samsung, Apple.

По оценке правительства, озвученной вице-премьером Дмитрием Чернышенко в ноябре 2022 года, иностранные компании только на ПО ежегодно зарабатывали 200 млрд руб. Теперь же российские компании получили доступ к масштабному рынку.

Почти через две недели после начала «военной спецоперации» России на Украине спрос на российское ПО взлетел на 600%. Это уже прослеживается в доходах российских IT-компаний, которые в 2022 году выросли на 35,3%, или на 615,5 млрд руб. год к году.