Новости

Платежная система «Мир» ответила на прекращение работы с ней турецких банков

После введения нового пакета санкций ряд турецких банков перестали принимать карты российской системы «Мир». Представитель системы заявил, что банки имеют право принимать самостоятельное решение об отклонении операций по картам. В самих банках объяснили, что отказ связан с санкциями США и Великобритании в отношении России.

Российская национальная платежная система «Мир» отреагировала на прекращение работы с ней турецких банков İş Bankası и DenizBank, сообщает Forbes. Минфин США ранее пригрозил Турции санкциями за сотрудничество с российской платежной системой.

«Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт „Мир“, их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций», — заявили в пресс-службе системы. Банки также могут отклонять операции по картам «Мир».

19 сентября турецкие банки İş Bankası и DenizBank подтвердили прекращение обслуживания российских карт «Мир». В İş Bankasi уточнили, что отказ связан с санкциями США и Великобритании в отношении России.

15 сентября Минфин США ввел санкции против иностранных финансовых организаций за сотрудничество с оператором системы «Мир» — Национальной системой платежных карт (НСПК). Это будет грозить тем, чьи действия, по мнению США, помогают России обойти санкции.

Узнайте больше

В середине сентября ЦБ заявил, что расширит географию приема карт «Мир» до 35 стран к 2030 году. Пока «Миром» можно расплатиться в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии.