Новости

ЦБ планирует увеличить количество принимающих карты «Мир» стран до 35 к 2030 году

Банк России запланировал расширить географию приема карт «Мир» до 35 стран к 2030 году. Пока «Миром» можно расплатиться в 11 странах. Ранее США пригрозили санкциями иностранным банкам за сотрудничество с российской платежной системой.

Банк России планирует расширить географию приема карт платежной системы «Мир» до 20 стран к 2025 году и до 35 — к 2030-му, сообщают «Ведомости» со ссылкой на совместную презентацию ЦБ и Минфина. Пока карту принимают в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии.

Прежде всего регулятор дополнит список стран популярными туристическими направлениями Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Ближнего Востока, считает ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Евгений Романов. Он добавил, что идут переговоры по приему карт «Мир» в таких странах, как Куба, Таиланд, Египет, ОАЭ, Мьянма, Венесуэла, Иран, Индонезия, Бахрейн, КНР, Индия, Шри-Ланка, Азербайджан, Кипр и Нигерия.

После начала «спецоперации» на территории Украины международные платежные системы Visa и Mastercard остановили работу в России. При этом на территории страны карты продолжают работать, поскольку внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, с 2015 года проходят через НСПК.

После ухода из России Visa и MasterCard число операций с картами «Мир» выросло на 70%. До этого средний рост транзакций составлял 40%. Средний чек по карте «Мир» в феврале — июне 2022 года увеличился до 725 руб. (рост на 6,5% год к году).

На 1 июля в России выпустили 374,3 млн карт «Мир».

Узнайте больше

15 сентября Минфин США ввел санкции против иностранных финансовых организаций за сотрудничество с оператором системы «Мир» — Национальной системой платежных карт (НСПК). Санкции будут грозить тем, чьи действия, по мнению США, помогают России обойти санкции.