Новости

Платежная система «Мир» запустит собственный аналог Apple Pay

Фото: Валентина Певцова/ТАСС

Российская платежная система «Мир» собирается запустить собственное решение для привязки банковских карт пользователей к смартфонам. Об этом генеральный директор компании Владимир Комлев рассказал в эфире радиостанции  «Говорит Москва».


По словам Комлева, российская компания по-прежнему ведет переговоры с Apple и Google — американскими корпорациями, с которыми у России «сегодня складываются не самые простые отношения». Бесконтактная система, которая должна стать заменой их решений, получила условное название «Мир Pay», рассказал он.


владимир комлев

гендиректор

«Речь о системе, когда вы сможете загрузить образ карты в свой мобильный телефон и расплачиваться им бесконтактно. У нас это сделано с Samsung. C Android и Apple Pay, как собственниками своих технологий и своего “кошелёчного решения”, переговоры ведутся. Но мы понимаем, что они могут затянуться. Поэтому мы приняли решение делать собственное платёжное решение. На телефон, поддерживающий NFC функцию и Android как операционную систему, можно будет загружать карты “Мир”».

Он пояснил, что платформа iOS гораздо гораздо сильнее зависит от самой Apple, поэтому запустить бесконтактную оплату для iPhone без вмешательства корпорации будет проблематично.

По словам Комлева, сейчас картами «Мир» пользуются около 35 млн россиян. При этом 3,7 млн обратились за картами сами, а не по рекомендации работодателя, отметил он.

В июне прошлого года входящие в Mail.Ru Group соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» запустили денежные переводы по карте «Мир» в своих сервисах. В соцсетях это объяснили тем, что число обладателей таких карт среди пользователей выросло.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!