Новости

Miramax подала в суд на Квентина Тарантино из-за планов продать сцены из «Криминального чтива» в виде NFT

Кинокомпания Miramax подала в суд с требованием запретить режиссеру Квентину Тарантино продавать на NFT-аукционе удаленные сцены из его фильма «Криминальное чтиво». Об этом сообщили The Wall Street Journal и The Hollywood Reporter.

«Оставленные без контроля действия Тарантино могут ввести в заблуждение, что в его предприятии участвует и Miramax. И это также может заставить других поверить в то, что у них есть права на проведение аналогичных сделок, в то время как на самом деле права, необходимые для разработки, продвижения и продажи NFT, связанных с библиотекой Miramax, принадлежат кинокомпании», — говорится в иске.

Адвокаты Тарантино не согласны с требованием Miramax. По их мнению, режиссер действовал в рамках закона. Согласно копии контракта Тарантино с кинокомпанией, он оставил за собой права на публикацию сценария, книг по фильму, саундтрек к нему, потенциальные сиквелы и ремейки.

О решении режиссера продать семь удаленных сцен из «Криминального чтива», оригинальный рукописный сценарий фильма и эксклюзивные аудиокомментарии от самого себя в виде NFT стало известно в ноябре.

«Криминальное чтиво» получило «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1994 года, а Тарантино и его соавтор, канадский сценарист Роджер Эвери, — «Оскар» за лучший оригинальный сценарий в 1995 году.