Новости

Mitsubishi разработала технологию «умных» камер, которые заменят автомобильные зеркала

Японская корпорация Mitsubishi представила разработанную на основе искусственного интеллекта систему камер, которая в будущем сможет заменить автомобильные зеркала. Об этом говорится в сообщении компании.


Система, в основе которой лежит технология компьютерного зрения, поможет водителю при перестроении. Система в реальном времени анализирует изображения с камер и выводит информацию о ситуации на дороге на экран бортового компьютера автомобиля. В компании отмечают, что искусственный интеллект способен распознать автомобили на расстоянии до ста метров, тогда как зеркала позволяют увидеть машины лишь на расстоянии 30 метров.

На данном этапе система распознает скорость движения и дистанцию до других автомобилей с точностью до 81%. Сейчас инженеры Mitsubishi работают над улучшением ее работы в плохих погодных условиях.

Ожидается, что первые автомобили без зеркал появятся на дорогах Японии к 2019 году.

Ранее компания Amber заявила о планах  к середине 2018 года запустить в голландском Эйндховене самоуправляемые автомобили: местные власти поддержали проект беспилотников, технологии искусственного интеллекта для которых предоставит компания Microsoft.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!