Новости

В Госдуме признали мобилизацию предпринимателей основанием для увольнения их сотрудников

В Госдуме в Трудовой кодекс в двух чтениях приняли поправки. В соответствии с ними, работники мобилизованных руководителей, которые не передали свои полномочия другому лицу, будут уволены. Для нормы будет действовать обратная сила, ее применят к правоотношениям, возникшим после 21 сентября.

Госдума в двух чтениях (второе и третье) приняла поправки в Трудовой кодекс (ТК РФ), которые предлагают новое основание для увольнения сотрудников в случае мобилизации работодателя. Если физлицо или единственный учредитель компании не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и обязанностей, работников уволят, сообщают «Ведомости».

В изначальном тексте законопроекта предлагалась другая поправка, его уже приняли 27 сентября во втором чтении. Речь шла об оплате простоев творческим работникам, когда они не участвуют в исполнении произведений. 21 октября комитет вернул документ на второе чтение и в него добавили поправку про увольнение сотрудников.

Обстоятельство, которое вводится поправками, относится к категории не зависящих от воли сторон. Соответственно, увольнение грозит любому работнику, в том числе находящимся в отпусках, на больничных, беременным, и т. д. Норме придали обратную силу. Она будет распространяться на правоотношения, возникшие с момента объявления о «частичной мобилизации» с 21 сентября.

Качество проработки нового закона уже раскритиковали эксперты. По мнению Анны Кикинской из службы правового консалтинга компании «Гарант», в новой норме есть терминологическая неточность. Так, слово «работодатели» не может применяться к руководителям организаций, которые являются единственными участниками. С ней согласен основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил «Ведомостям», что никакой проблемы в этом не видит, и напомнил об уникальных условиях, в которых приходится работать законотворцам. Он подчеркнул, что в случае необходимости комитет будет вносить поправки.

Узнайте больше

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту, что мобилизация закончена. По его словам, в армию призвали 300 тыс. человек. Однако пока что никаких официальных документов президентом подписано не было.