Новости

Правительство смягчило требования к бизнесу из-за «частичной мобилизации»

На фоне «частичной мобилизации» правительство решило смягчить требования к компаниям, получающим разрешения на определенные виды деятельности. В частности, сняты правила по количеству работников. Решение будет действовать временно.

Правительство временно сняло требования к количеству работников компаний, которое ранее было обязательным для получения лицензии на определенные виды деятельности. Такая мера принята на фоне «частичной мобилизации». Постановление с подписью премьера Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабинета министров.

Решение распространяется на 48 видов деятельности. Среди них — перевозки, гидрометеорология, образование и туризм. Теперь компании с лицензиями, столкнувшиеся с мобилизацией сотрудников, смогут продолжить работу «с минимальной численностью», штрафные санкции к ним применять не будут.

Правительство отмечает, что сокращенный штат не приведет к проблемам с безопасностью, стабильностью и качеством работы, зато позволит сохранить производственные процессы.

Одновременно с этим компаниям нужно в течение трех-шести месяцев найти новых квалифицированных работников и довести численность персонала до требуемой. Рабочие места будут закреплены за мобилизованными, а с новыми сотрудниками рекомендуют заключать срочные контракты. Мобилизованным также автоматически продлят сроки действия аттестаций и других разрешений.

Узнайте больше

В конце сентября Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, по которым рекомендована отсрочка от «частичной мобилизации». Речь идет о сфере IT и связи. Подавать заявления можно через госуслуги.

В начале октября президент подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных. Их договоры будут приостанавливаться. Это позволит сохранить за мобилизованным рабочее место.