Новости

ВЦИОМ: 88% россиян не хотят хранить деньги в иностранных банках

Только 9% россиян хотели бы хранить деньги за рубежом. У 1% уже есть иностранный счет в банке. Подавляющее большинство не готовы переводить накопления за рубеж, даже если такая возможность будет.

88% россиян не хотят хранить деньги на счетах за рубежом даже при наличии такой возможности, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

О желании хранить деньги на счете зарубежной кредитной организации сообщили только 9% респондентов. Лишь у 1% опрошенных уже есть такой счет. 3% респондентов затруднились ответить.

Открыть счет в иностранном банке чаще всего хотят молодые россияне. Среди респондентов в возрасте от 18 до 25 лет такой счет есть у 5%, еще 22% планируют его открыть. Не желающих хранить деньги за границей больше всего в возрастной группе от 60 лет и старше — 95%.

При разбивке по уровню достатка реже всего такой счет хотят открывать представители среднего класса — только 7%. Среди опрошенных, оценивающих свое материальное положение как плохое, таких 11%, а как высокое — 10%.

Хранить деньги в банках на вкладах готов каждый третий россиянин (34%). Прочти столько же (35%) считают, что сбережения лучше забрать.

На вопрос о том, в какой форме стоит хранить деньги, 47% респондентов посчитали, что часть нужно положить на вклад, а часть оставить в наличных. 24% россиян советуют держать накопления только в наличных, а 18% — только на вкладах.

Узнайте больше

После начала «военной спецоперации» на Украине США и ЕС запретили ввозить в Россию наличные доллары и евро. 9 марта ЦБ ввел временный запрет на снятие наличной валюты со счетов. Его продлили в августе.

ЦБ продлил ограничения по выводу денег за рубеж до 31 марта 2023 года. В соответствии с ними россияне могут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до $1 млн, по системам денежных переводов — не более $10 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте.