Новости

Росстат решил учитывать инвестиции и бонусы при расчете расходов россиян

Росстат решил изменить подход к ведению статистики по доходам, расходам и сбережениям россиян. Планируется добавить три новых элемента: учет всех безналичных переводов, расходов за счет начислений по бонусным программам и доходов от инвестиций. Соответствующий контракт размещен на госзакупках.

Росстат объявил на госзакупках конкурс на разработку рекомендаций по усовершенствованию источников и методов формирования макроэкономических показателей доходов, расходов и сбережений россиян. Заявки будут приниматься до 26 сентября, начальная стоимость контракта — 6,7 млн руб. Срок исполнения — до 15 декабря.

Росстат хочет получить советы, как эффективнее вести статистику по доходам, расходам и сбережениям россиян. В частности, ведомство хочет учитывать расходы, связанные с безналичными переводами, не только между физическими и юридическими лицами, но и только между физлицами.

В пресс-службе Росстата РБК сообщили, что этот показатель частично уже принимают во внимание, однако ведомство хочет обеспечить полноту учета безналичных переводов внутри России, которые совершаются физлицами за пределы своего региона.

В пресс-службе Росстата отметили, что есть и второе осваиваемое направление — расходы за счет начислений по бонусным программам и программам лояльности. Конкурс предполагает оценку необходимости их дополнительного учета.

Третье требование, которое нужно выполнить исполнителю контракта, — предложить рекомендации по учету инвестиций россиян и движению их денег на финансовом рынке без перечисления на брокерские счета, объяснили РБК в Росстате.

В пресс-службе отметили, что новая система будет использоваться в 2023–2024 годах, а при необходимости — для пересчета динамических рядов за предыдущие годы.

В апреле 2019 года Росстат пересмотрел методику расчета доходов населения. В результате показатели по итогам 2018 года из падения на 0,2% превратилась в рост на 0,1%.

Узнайте больше

Июльский отчет Росстата за первые два квартала 2022 года показал, что реальные расходы россиян сократились на 1,2% и на 0,8% соответственно. Главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков считает, что в конце года цифры могут вырасти до 3–5%, даже с учетом пенсий и других выплат.