Новости

ЦБ продлил ограничение на снятие наличной валюты до 9 марта 2023 года

Ограничение на снятие наличной валюты продлено до 9 марта 2023 года. Центробанк решил не менять лимит — снять по-прежнему можно $10 тыс. или эквивалент суммы в евро. Ограничение работает с начала марта, его ввели после начала «военной спецоперации» на Украине, чтобы поддержать курс рубля.

ЦБ продлил на полгода ограничение на снятие наличной валюты, оно будет действовать до 9 марта 2023 года, сообщается в официальном Telegram-канале регулятора.

Лимит останется прежним — $10 тыс. или эквивалент суммы в евро. Для снятия будут доступны только доллары и евро (независимо от валюты вклада и счета), которые поступили на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные можно получить в рублях, конвертация проводится по рыночному курсу в день снятия.

Для банков сохранят ограничение на продажу долларов и евро — для нее доступны только те средства, которые поступили в кассы после 9 апреля. Другой иностранной валюты ограничение не касается.

ЦБ ввел запрет после начала «военной спецоперации» на Украине, чтобы поддержать курс рубля. Летом большую часть ограничений отменили. Так, экспортеров перестали обязывать к продаже валютной выручки, а физлицам повысили лимит перевода денег за рубеж со $150 тыс. до $1 млн в месяц.

Ранее ЦБ вместе с участниками рынка начал готовиться к возможной блокировке биржевых торгов долларами. В этом случае потребуется разработать механизм определения курса валют. Одним из решений ЦБ стало создание российской внебиржевой платформы, аналога агентства Bloomberg.