Новости

Исследование Уортонской школы бизнеса: уровень дохода влияет на счастье — больше, чем считалось ранее

Расхожее мнение гласит, что «счастье не купишь за деньги», а более ранние исследования показывали, что после определённой отметки на счёте люди перестают чувствовать себя счастливее. Однако специалисты Уортонской школы бизнеса утверждают, что это не так. Зарабатывая больше, люди чувствуют, что они более свободны в выборе и лучше контролируют свою жизнь, показало новое исследование.

Ряд авторитетных исследований, например, эта работа Даниэля Канемана и Ангуса Дитона 2010 года, указывали, что есть определённая финансовая граница, при переходе которой люди перестают чувствовать себя счастливее.

Тогда учёные подтвердили, что оценка уровня благополучия людей растёт по мере повышения их дохода, однако после достижения годового дохода примерно в $75 тыс. прогресс останавливался и люди уже не чувствуют себя счастливее.

Уточнить эти данные решил Мэтью Киллингсворт, старший научный сотрудник Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете. В его исследовании приняли участие более 33 тыс. взрослых американцев в возрасте от 18 до 65 лет, которым предложили регулярно проходить короткие опросы в случайно выбранные моменты в течение дня.

Авторы эксперимента создали специальное приложение под названием Track Your Happiness («Проследи за своим счастьем»), с помощью которого люди фиксировали, насколько удовлетворены своей жизнью в данный момент.

Также специалисты оценивали 12 конкретных чувств и эмоций, которые испытывали респонденты, в том числе уверенность, заинтересованность, вдохновение, грусть, стресс, злость и другие. В общей сложности участники эксперимента предоставили 1 725 994 отчета о своем опыте.

«Использование такой методики может помочь нам определить, что на самом деле происходит в реальной жизни людей ― как меняется их состояние в миллионы моментов в течение дня», ― говорит Киллингсворт.

По его словам, большинство предыдущих исследований, которые пытались оценить связь доходов и уровня счастья, были сосредоточены на оценочном благополучии и оценивали общую удовлетворённость людей от жизни. Тогда как метод, использованный специалистами Уортонской школы бизнеса, позволил зафиксировать как оценочные суждения респондентов, так и то, что они действительно чувствовали в разные моменты в течение дня.

В результате исследователям удалось получить, своего рода, «покадровую картину жизни людей», отмечает Киллингсворт. Затем он рассчитал средний уровень благосостояния каждого человека и проанализировал его связь с доходом людей.

«Идея знаменитого исследования 2010 года в том, что деньги перестают иметь значение для людей, когда доход поднимается выше определённой точки. Но когда я изучил широкий диапазон уровней доходов в нашем исследовании, то обнаружил, что вместе с доходом продолжают расти все формы благосостояния. Мы не увидели никакого излома кривой, точки, которая показала бы нам, что после определённого уровня деньги перестают иметь значение», ― рассказал исследователь.

По его словам, люди с более высоким доходом чувствуют себя счастливее отчасти благодаря тому, что лучше могут контролировать свою жизнь.

«Когда у вас больше денег, вы свободнее в выборе. Это можно увидеть на примере пандемии: людям, которые живут от зарплаты до зарплаты или вовсе потеряли работу, скорее всего, придётся хвататься за первый доступный вариант, чтобы остаться на плаву, даже если он им не нравится. Люди, у которых есть финансовая подушка, могут дождаться возможности, которая больше подходит. При принятии решений наличие большего количества денег дает человеку свободу выбора и чувство автономии», ― отмечают авторы работы.

Однако, по словам Киллингсворта, эти выводы не означают, что успех должен определяться в денежном выражении. Исследование лишь показало, что уровень благосостояния не зависит от конкретного порога дохода человека, при этом рост дохода остаётся лишь одним из факторов, которые определяют уровень нашего счастья, и не отменяет значение остальных условий, говорит он.