Новости

В российских магазинах настольных игр заканчивается «Монополия»

Магазины настольных игр почти распродали запасы популярной настольной игры «Монополия», производимой ушедшей из России американской компанией Hasbro. Даты следующих поставок неизвестны, однако продукция компании была включена в список параллельного импорта.

Российские магазины товаров для хобби и развлечений сообщили о дефиците настольной игры «Монополия», сообщает РБК. В тематических магазинах исчерпан запас и других иностранных настольных игр, например Uno и «Скрабл» от американской Mattel.

По словам сотрудников магазина сети «Мосигра» и «Интеллект-игрушка», запасы «Монополии» закончились после Нового года, а даты новых поставок неизвестны. Как обнаружили корреспонденты издания, классической «Монополии» действительно нет в розничных точках сети «Мосигра» и в магазинах Hobby Games. «Детский мир» распродает запасы игр, полученных в 2022 году. В интернет-магазинах сетей остались только тематические версии игры, такие как «Монополия СССР» и The Walking Dead по одноименному сериалу.

Однако «Монополия» остается в продаже на маркетплейсах Ozon и Wildberries по завышенным ценам (от 3 тыс. руб. и выше), а те наборы, которые продаются дешевле, описываются покупателями как неофициальная версия игры ненадлежащего качества, например с черно-белыми банкнотами или без необходимых карточек. Владелец специализирующегося на продаже настольных игр магазина Igry.Shop и один из продавцов «Монополии» на Ozon Сергей Серегин рассказал РБК, что после ухода Hasbro c российского рынка несколько крупных оптовых компаний смогли выкупить стоки русифицированных игр.

Хоть товары Hasbro и были включены в список продукции, поставляемой в Россию параллельным импортом, поставщики считают, что это не выход, так как игры требуют перевода: права на игру принадлежат американской компании по производству детских товаров Hasbro.

Компания приостановила деятельность в России после начала «военной спецоперации», а в отчете за 2022 год указала, что по состоянию на 25 декабря 2022 года «исчерпала все местные запасы». Согласно отчету за II квартал 2022 года, выручка Hasbro в России за весь 2021 год составила $115 млн.