Новости

Южнокорейский космический аппарат получил ряд снимков Луны и Земли

Южнокорейский орбитальный лунный зонд «Данури» в декабре 2022 года достиг Луны и получил ряд снимков Земли и ее спутника. «Данури» стал первым для Южной Кореи лунным и межпланетным аппаратом.

Южнокорейский орбитальный лунный зонд «Данури» получил ряд снимков Земли и Луны в результате завершения выхода на круговую научную орбиту вокруг Луны, сообщает Корейский институт астрономии и космических наук.

Фото: nplus1.ru

Зонд запустили в космос в августе 2022 года. Выход на орбиту длился месяц, полет до Луны — еще три. 17 декабря «Данури» долетел до спутника Земли и стал снижаться с орбиты. Во время уменьшения орбиты и после выхода на нее спутник получал при помощи камеры LUTI снимки Луны и восхода Земли над ней.

До конца января инженеры будут проводить испытания полезной нагрузки «Данури». В феврале запустится научная программа по исследованию магнитного поля Луны и ее поверхности. Также будет проведен поиск места для высадки первого южнокорейского лунного посадочного модуля в 2032 году.

«Данури» создавался при участии NASA, которое предоставило один из научных приборов — камеру ShadowCam для поиска отложений льда в полярных кратерах. Помимо нее, аппарат оснащен магнитометром, гамма-спектрометром и камерами.

Узнайте больше

В феврале 2022 года СЕО космической компании SpaceX Илон Маск заявил, что он «абсолютно уверен» в том, что новый космический корабль Starship, предназначенный для полетов на Луну и Марс, впервые достигнет околоземной орбиты в 2022 году. Однако запуск корабля пока еще только ожидается.