Новости

NASA отложило высадку астронавтов на Луну до 2025 года

Высадка астронавтов на Луну в 2024 году, как это планировала администрация предыдущего президента Дональда Трампа, является невыполнимой с технической точки зрения, пишет CNBC.

«Цель администрации Трампа высадить людей [на Луну] в 2024 году не имела под собой оснований с точки зрения технической выполнимости», — заявил глава NASA Билл Нельсон.

Сроки реализации лунной программы «Артемида», состоящей из нескольких этапов, отложили из-за пандемии коронавируса и судебного разбирательства. Так, первый этап, который предполагает облет Луны кораблем Orion без экипажа, сдвинется с 2021 года на весну 2022 года, сообщил Нельсон. Второй этап — полет корабля Orion с экипажем на борту вокруг Луны — запланирован на май 2024 года, хотя запуск планировали в 2023.

Третий этап «Артемиды» — высадка астронавтов на Луну — откладывается, в том числе из-за судебного спора, инициированного компанией Blue Origin Джеффа Безоса по поводу контракта на строительство лунного модуля, который достался SpaceX Илона Маска. «Мы потеряли почти семь месяцев в судебных разбирательствах, и это, вероятно, стало толчком к тому, чтобы отложить высадку человека на 2025 год», — отметил глава NASA.

Принадлежащая Джеффу Безосу компания Blue Origin оспаривала контракт на $2,89 млрд на разработку лунного посадочного модуля, который был выдан SpaceX Илона Маска. В Blue Origin полагают, что лунный контракт SpaceX укрепит ее монополию в космической сфере.

Blue Origin обратилась в суд 17 августа. Компания считает сделку, заключенную между NASA и SpaceX, несправедливой и обвиняет ведомство в «незаконной и ненадлежащей оценке» ее предложений в ходе тендера». В июле Безос написал в открытом письме ведомству, что готов покрыть издержки по лунной программе в обмен на участие.