Новости

Ученые-робототехники в США изобрели обувь, которая увеличивает скорость ходьбы на 250%

Фото: Shift Robotics

Команда инженеров-робототехников из Университета Карнеги — Меллона, работающая в стартапе Shift Robotics, изобрела обувь, которая значительно увеличивает скорость ходьбы. Разработчики обещают ускорение на 250%. Модель называется Moonwalkers: это насадка, похожая на сандалии, которая крепится ремешками к обуви.

Стартап Shift Robotics продвигает Moonwalkers («Луноходы») через краудфандинговую кампанию на Kickstarter. Компания рассчитывает собрать $90 тыс. на производственный цикл. Открыт предзаказ с доставкой в марте 2023 года. По предзаказу обувь стоит $999, полная цена — $1,4 тыс.

Moonwalkers оснащены электродвигателями мощностью 300 Вт, которые приводят в движение набор из восьми полиуретановых колес, похожих на те, что используются в роликах. Однако у «луноходов» колеса меньше и они распределены по всей подошве, благодаря чему вам не нужно балансировать.

Датчики отслеживают походку пользователя, а алгоритмы автоматически регулируют мощность моторов в соответствии с синхронизацией между ногами. Это значит, что скорость увеличивается и уменьшается по мере того, как ускоряется или замедляется сам человек.

Заявление о том, что Moonwalkers могут увеличить скорость ходьбы на 250%, основано на том факте, что большинство людей ходят со скоростью три-четыре км/ч. «Луноходы» имеют ограниченную максимальную скорость 11 км/ч даже при движении вниз по склону.

С помощью движения ноги в Moonwalkers можно активировать режим, который блокирует колеса. С запасом хода более девяти км «луноходы» потенциально могут стать еще одной альтернативой автомобилю для коротких поездок на работу или использоваться для доставки «последней мили».

Узнайте больше

Ортопед Джейсон Ханфт и бывший дизайнер Nike Майкл ДиТулло создали кроссовки, которые спасают от ампутации. По данным ВОЗ, диабет остается одной из ведущих причин ампутации нижних конечностей. Это связано с осложнением, именуемым диабетическая стопа, — незаживающими язвами на стопах.

Ботинок перераспределяет вес с подушечек стопы на свод и ногу в целом, в результате чего язвы заживают у 80% пациентов в течение пяти с половиной недель.