Новости

В России завершился мораторий на банкротства и взыскания

Мораторий на банкротство длился полгода. Теперь кредиторы смогут снова взыскивать долги. Продлевать запрет не собираются.

Мораторий на банкротства и взыскания в России закончился, сообщает «Интерфакс». Теперь кредиторы смогут снова возбуждать дела о финансовой несостоятельности должников.

Правительство объявило мораторий 1 апреля на полгода для граждан, индивидуальных предпринимателей, а также всех организаций, за исключением должников-застройщиков, объекты которых находятся в реестре проблемных.

Также запрет распространялся на исполнительное производство по взысканиям и начислениям финансовых санкций за несвоевременное погашение долгов, которые возникли до объявления моратория. Однако эта мера ухудшила платежную дисциплину потребителей.

Министр экономического развития Максим Решетников на Восточном форуме в сентябре сообщал, что правительство не планирует продлевать мораторий, но допускал возможность обсуждения частных случаев.

Узнайте больше

Ранее мораторий вводился в 2020-2021 годах в связи с пандемией коронавируса для наиболее пострадавших отраслей. После его окончания в течение первого полугода количество заявлений о банкротстве выросло на треть по сравнению с 2019-2020 годами.

В сентябре 2022 года Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий из-за опасений волны банкротств на фоне нестабильной экономической ситуации. При этом каждая четвертая компания пострадала от моратория — чаще всего это происходило с кредитными организациями из-за недобросовестных должников.