Новости

Мордашов собирается купить крупнейшую долю в сети гипермаркетов «Лента»

Фото: Стоян Васев/ТАСС

Миллиардер Алексей Мордашов ведет переговоры с TPG Group — крупнейшим акционером сети гипермаркетов «Лента». Пока у Мордашова нет ни одного крупного актива в рознице.


О переговорах накануне со ссылкой на источники сообщили «Ведомости». В среду «Лента» подтвердила интерес Мордашова к активу, выступив с сообщением на Лондонской фондовой бирже.

TPG владеет 34,13% акций «Ленты». В свободном обращении находится 57,22% ценных бумаг, они торгуются на Лондонской фондовой бирже и в Москве. «На данном этапе нет никакой определенности относительно того, случится ли сделка», — говорится в сообщении «Ленты». Если стороны договорятся, «Севергрупп» Мордашова выставит оферту всем акционерам и держателям расписок «Ленты». 

На закрытии торгов 26 марта одна расписка «Ленты» на Лондонской фондовой бирже стоила $3,33. Таким образом, доля TPG в «Ленте» может стоить около $547 млн.

Мордашев занимает четвертую строчку в списке богатейших бизнесменов в России по версии Forbes. Журнал оценил состояние владельца и председателя совета директоров «Северстали» в $20,5 млрд. 

«Ведомости» напоминают, что «Севергрупп» уже владеет компанией «Утконос» — крупнейшим онлайн-продавцом продуктов питания в России. Источники издания говорят, что в последние год-полтора миллиардер активно интересовался розницей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews