Новости

Смех на рабочем месте повышает производительность, доказали ученые

Смех — это не только способ снизить уровень стресса и сгладить напряженные моменты в разговоре, но и эффективный инструмент для повышения производительности. Об этом в интервью CNBC рассказал профессор экономики Уорикского университета Дэниел Сгрой.

Сгрой объяснил, что смех активирует нейромедиаторы, включая дофамин и серотонин, которые считаются гормонами, повышающими настроение. Кроме того, он ускоряет работу мозговых сетей, что помогает лучше фокусироваться на задаче и повышает производительность. Однако смех должен быть искренним, подчеркнул профессор.

«В нейробиологии есть доказательства того, что попытка заставить себя рассмеяться может вызвать некоторые из этих эффектов, но они будут гораздо менее выражены, чем если бы это был естественный процесс», — сказал Сгрой.

Исследование, одним из авторов которого был Сгрой, показало наличие связи между счастьем и производительностью. Чтобы вызвать искренний смех и повысить уровень счастья добровольцев, ученые использовали комедийные фильмы. По словам ученого, это помогло повысить их производительность на 12%.

О связи между счастьем и производительностью известно уже какое-то время, сказал Сгрой CNBC, но только недавно было обнаружено, что «счастливые люди работают усерднее». «Кажется, что ощущение счастья дает вам дополнительное время», — сказал он, объяснив, что счастливый человек может сделать за час то, на что другой потратит час и 20 минут.

Софи Скотт, директор института когнитивной нейробиологии Университетского колледжа Лондона, сказала CNBC, что смех также помогает снизить в организме уровень адреналина и кортизола , которые известны как гормоны тревоги и стресса.

«Во время смеха освобождается большое количество эндорфинов, а это естественные обезболивающие для организма», — добавила она. По словам Скотт, действия, связанные с высвобождением эндорфинов, например смех в компании людей, «укрепляют чувство причастности к происходящему в их жизни».

Для людей, которые работают в команде, смех — это «очень хороший способ укрепить связи и снизить стресс», добавила эксперт.

Видео, песни, разговоры с другом, мемы и посты в соцсетях, которые заставят вас смеяться, могут помочь создать нужное настроение, добавил Сгрой. Однако одни и те же методы, по его словам, нельзя использовать постоянно.

«Люди обладают удивительной способностью привыкать, поэтому то, что было забавным 10 минут назад, теряет свою комедийную ценность, как только вы услышите это два или три раза подряд», — объяснил он.