Новости

Долгий сон сам по себе не повышает продуктивность и не улучшает самочувствие, выяснили исследователи MIT

Согласно новому исследованию Массачусетского технологического института, увеличение количества сна само по себе не улучшает работоспособность или самочувствие, особенно у тех, чей ночной сон часто прерывается.

В исследовании участвовали 452 работника низкооплачиваемых профессий (например операторы по вводу данных) в Ченнаи, Индия. Им выдали носимые трекеры для отслеживания сна. Благодаря поощрениям и финансовым стимулам на работе они смогли увеличить ночной сон с 5,5 часов до примерно шести часов.

Однако дополнительные полчаса сна не дали результата. Это не повлияло на производительность, заработок, процесс принятия решений, артериальное давление или самочувствие. Исследователи были удивлены, поскольку сон долгое время ассоциировался со всем выше перечисленным, от повышения энергии до контроля над эмоциями.

При этом дополнительное время на сон снизило один показатель — общее время, затраченное на работу. «Если вы проводите больше времени в постели, у вас остается меньше времени на другие дела в вашей жизни», — отмечает соавтор исследования Франк Шильбах (Frank Schilbach), экономист по вопросам развития MIT.

Но есть кое-что, что улучшило жизнь участников исследования. Короткий дневной сон повысил продуктивность и когнитивные функции, а также сократил расходы.

«Ключевым моментом является то, что у участников было очень мало периодов, когда они получали то, что называется восстанавливающим эффектом глубокого сна, — говорит Шильбах. — Спать дольше, но плохо может не иметь тех преимуществ, которые были бы у получасового сна, но более качественного».