Новости

Мэрия Москвы ищет поставщика техники для системы видеонаблюдения. Проект обойдется городу в 1,2 млрд рублей

Фото: Евгений Разумный / ТАСС

Структуры мэрии Москвы объявили тендер на поставку техники для городской «системы видеоаналитики» стоимостью 1,2 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Город ищет более 250 серверов и систему хранения данных емкостью около 9 петабайт.


Московские власти хотят создать единое видеопространство, к которому в перспективе собираются подключить все возможные камеры, расположенные в городе — речь идет, например, о камерах домофонов, светофоров, а также об устройствах наблюдения расположенных на вокзалах, в метро и других общественных местах.

Например, система наблюдения, встроенная в светофоры, сможет не только определять пешеходов, но и фиксировать, чем занимаются водители за рулем и пристегнуты ли они.

В департаменте информационных технологий Москвы журналистам рассказали, что «усовершенствование технической инфраструктуры поспособствует еще более эффективному решению городских задач». Речь идет, в первую очередь, о вопросах безопасности москвичей, а также возможности осуществлять контроль за благоустройством города.

Ранее Inc. рассказывал, что москвичка Алена Попова подала в суд на администрацию столицы — женщина считает, что распознавание лиц городской системой видеонаблюдения нарушает конституционное право россиян на частную жизнь. Ранее в руководстве МВД обещали, что к системе распознавания лиц в Москве подключат все 175 тыс. городских видеокамер.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.