Новости

Мошенники в России начали использовать поддельные удостоверения банковских сотрудников

Злоумышленники отправляют жертвам поддельные удостоверения банковских сотрудников, чтобы усыпить их бдительность. «Документы» они посылают через мессенджеры.

Мошенники начали отправлять россиянам фальшивые документы, в том числе удостоверения работников банков, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

«Один из способов, который используют злоумышленники, чтобы сделать обман более убедительным, — отправка клиенту через мессенджер поддельных документов, которые якобы подтверждают то, что говорит злоумышленник», — рассказал Кузнецов.

Он привел в пример использование мошенниками поддельного удостоверения личности сотрудника банка и добавил, что такая схема обмана не новая, а лишь разновидность старых.

В 2022 году количество мошеннических атак выросло, что привело к утечкам данных и кражам аккаунтов. За первое полугодие число телефонных звонков злоумышленников увеличилось в 10 раз. Количество фишинговых атак в Telegram выросло за 2022 год на 800% за счет прироста аудитории мессенджера.

В январе 2023 года Роскомнадзор запустил платформу по борьбе с телефонными мошенниками. К ней подключились «Мегафон», «МТС» и «Вымпелком». Однако для решения проблемы необходимо, чтобы к платформе присоединились все российские операторы.