Новости

Мошенники начали использовать фейковые фото банковских карт для кражи средств

Мошенники отправляют жертвам поддельные фото банковских карт в Telegram, чтобы усыпить их бдительность. В действительности карта оформлена на преступника и зарегистрирована в другом банке.

Злоумышленники начали массово создавать фейковые фото банковских карт с помощью чат-ботов в Telegram, сообщают «Известия» со ссылкой на источники из кредитных организаций.

Сначала мошенники взламывают аккаунт пользователя в мессенджере, а затем с него просят знакомых перевести деньги на счет, рассказали в ВТБ. Наконец, воры присылают фото карты, на которую необходимо отправить средства.

На самом деле изображение поддельное, а счет принадлежит мошеннику и зачастую находится в другом, менее известном банке, отметил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов. Он добавил, что новая схема позволяет мошенникам выиграть время на обналичивание суммы, полученной от жертвы.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов подчеркнул, что так знакомый контакт повышает уровень доверия к человеку, а фотография карты добавляет убедительности.

После обнаружения обмана клиент должен обратиться в свою кредитную организацию, откуда он перечислил средства, подчеркнули в ПСБ. Она передаст данные о мошенничестве в банк получателя.

В июне стало известно, что злоумышленники начали отправлять жертвам поддельные удостоверения банковских сотрудников, чтобы усыпить их бдительность. «Документы» они посылают через мессенджеры.

В 2022 году количество мошеннических атак выросло, что привело к утечкам данных и кражам аккаунтов. За первое полугодие число телефонных звонков злоумышленников увеличилось в 10 раз. Количество фишинговых атак в Telegram выросло за 2022 год на 800% за счет прироста аудитории мессенджера.

В январе 2023 года Роскомнадзор запустил платформу по борьбе с телефонными мошенниками. К ней подключились «Мегафон», «МТС» и «Вымпелком». Однако для решения проблемы необходимо, чтобы к платформе присоединились все операторы.