Новости

Московским ресторанам Michelin не позволят подтвердить статус в 2023 году

Награды Michelin действуют только год. Первый «Красный гид» для России издали в 2021 году.

Российские рестораны со звездами Michelin не смогут подтвердить свой статус в 2023 году, сообщает РБК со ссылкой на представителя гида Michelin. Однако право упоминать о полученных ранее звездах с указанием года и города останется.

После начала «военной спецоперации» на Украине ресторанный гид заморозил проекты в России. Он проработал в стране менее года. Гид принял решение приостановить публикации о российских ресторанах на сайте и не проводить их оценку в 2023 году. «Эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант шеф-поваров и сотрудников 69 ресторанов, отмеченных в октябре прошлого года», — заявили в Michelin.

Ежегодный ресторанный путеводитель «Красный гид» Michelin является одним из наиболее престижных гастрономических рейтингов, который рекомендует более 16,7 тыс. ресторанов в 30 странах мира. Лучшие заведения получают звезды Michelin. Одна звезда приравнивается к «очень хорошему ресторану в своей категории». Три звезды ставят заведениям, в которые стоит специально приехать. Оценки и рекомендации гида действуют год.

Узнайте больше

«Красный гид» Michelin был впервые издан для России в 2021 году. В него вошли 69 московских ресторанов, из которых девять были отмечены специальными наградами — «звездами» Michelin. Семь заведений получили одну звезду — Selfie, «Белуга», Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «Сахалин» и «Савва», а сразу две — Artest-Chef’s Table и Twins Garden. Путеводитель планировал расширяться в Санкт-Петербург в 2022-2023 году.