Новости

Исследование: у матерей, которые много читают блоги о материнстве, выше уровень стресса

Соцсети подталкивают людей сравнивать себя с другими, что нередко приводит к проблемам с самооценкой. Согласно теории социального самосохранения, угрожающая самооценке ситуация активизирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, что приводит к выбросу кортизола, так называемого гормона стресса.

Исследование, опубликованное в журнале Biological Psychology, показало, что большое потребление контента о материнстве самими матерями приводит к повышению у них кортизола. Исследование Университета Пеппердайна в США — третье по счету и последнее в серии научных работ, посвященных изучению многофакторных биопсихосоциальных последствий использования соцсетей среди женщин, которые впервые стали матерями.

«Наше предыдущее исследование показало, что сайты, форумы и соцсети для мам содержат огромное количество контента, которое провоцирует как положительные, так и отрицательные эмоции», — сказала соавтор исследования Тереза де лос Сантос. По ее словам, форумы и соцсети выступают важными площадками для получения поддержки матерями. Их аудитория становится той группой, с которой женщина может себя идентифицировать.

Ученые использовали метод, называемый экологической мгновенной оценкой (Ecological momentary assessments, EMAs). В исследовании приняли участие 47 матерей, их средний возраст составил 34 года. Они потребляли онлайн-контент о материнстве не менее шести дней в неделю. Женщины сообщили, сколько минут в день в течение недели они проводят в соцсетях, форумах или на сайтах о материнстве.

Затем испытуемые прошли опрос, в котором описывали эмоции, испытываемые при потреблении контента и при сравнении себя с другими матерями. После этого женщины сдавали анализ слюны для измерения кортизола — при пробуждении, через четыре и девять часов после подъема и перед сном.

55,3% опрошенных ежедневно проводили в соцсетях и на форумах не менее двух часов, 46,8% заходили туда не менее четырех раз в день. Наиболее высокие показатели кортизола — как в моменте, так и среднесуточно — были зафиксированы у матерей во время потребления контента о материнстве. Чаще всего женщины испытывали гнев и печаль.

Ученые пришли к неожиданному выводу, опровергающему их гипотезу: оказалось, что сравнение себя с другими вызывает лишь небольшое повышение кортизола, в отличие от контента о материнстве.

«Люди часто сравнивают себя с другими, когда в их жизни появляются новые роли, например родительство, — объяснила автор исследования и доцент Университета Пеппердайна Натария Т. Джозеф. — Важно показывать свое истинное я, чтобы и остальные люди могли видеть, что не они одни сталкиваются с трудностями и имеют недостатки. Еще важно самостоятельно распознавать нездоровые и токсичные сравнения».