Новости

Мовчан объяснил, почему России нужно забыть про идею импортозамещения

Андрей Мовчан. Фото: Семен Кац/Inc.

Санкции незначительно вредят российской экономике, но российские власти не учитывают позитивный эффект мирового сотрудничества, который упускает Россия. А импортозамещение, на которое сделали ставку власти, работает только на определенном уровне. Об этом экономист Андрей Мовчан рассказал в интервью Inc.


«Я соглашусь с тем, что они практически не влияют, но не скажу, что это хорошо. “Почти невлияние” санкций — это лишь часть, связанная с отрицательным эффектом, а вот позитивного эффекта от международного сотрудничества никто не учитывает. Если бы санкций не было и мы сотрудничали с миром, ВВП страны рос бы значительно больше, — но это мы не можем измерить, оно не состоялось», — заявил Мовчан.

Импортозамещение может работать только на мизерном уровне, вроде производства сыра, считает экономист. Невозможно произвести самолет или медицинское оборудование самостоятельно, объяснил Мовчан, так как в цепочке создания таких объектов должны участвовать производители разных стран. «Поэтому про импортозамещение надо забывать — это очень плохая идея, нам нужна международная кооперация, а не импортозамещение»,  —заключил экономист.

Санкции против России были введены в 2014 году в связи с событиями в Украине. В частности, ограничительные меры применили из-за вмешательства России в конфликт на Донбассе и проведения референдума на территории Крыма, после которого полуостров перешел под юрисдикцию Российской Федерации. Мировое сообщество не признало референдум, страны обвинили Россию в нарушении международного права.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews