Новости

MrBeast заявил, что каждый человек не может и не должен создавать контент

Джимми Дональдсон, более известный как MrBeast, в недавнем посте на Х сказал, что неразумно бросать школу или работу, чтобы создавать контент, — этой информацией поделились в Business Insider. «На каждого такого человека, как я, который добивается успеха, приходятся тысячи тех, кто этого не достигли, — сказал он. — Помните об этом и будьте умнее, пожалуйста».

Дональдсон снимает видео уже более десяти лет и добился огромного успеха на YouTube. По состоянию на середину марта у него были 245 млн подписчиков на YouTube, а только за 2024 год его видео собрали более 6 млрд просмотров. Ранее он утверждал, что любой может добиться успеха, если приложить достаточно усилий. Теперь он считает, что не у каждого есть возможность или подходящее время пойти по его стопам.

Он сделал хорошее замечание. С развитием искусственного интеллекта, жесткой конкуренцией в сфере влияния и угрозой закрытия TikTok в США создателям может быть сложнее, чем когда-либо прежде, пробиться в индустрию.

Это не так просто, как кажется. Катя Варбанова, стратег бренд-маркетинга и генеральный директор Viral Marketing Stars, рассказала Business Insider, что Дональдсон «абсолютно прав» в том, что многие начинающие блогеры терпят неудачу. Она набирала аудиторию сначала в Periscope, а затем и в TikTok, но уволилась с работы в банке только тогда, когда смогла компенсировать свою прежнюю зарплату.

«Шансы на то, что вы бросите работу без страховки и станете успешным создателем контента, равны нулю, и любой, кто это делает, является исключением, а не правилом», — сказала она. Начнем с того, что заниматься созданием контента на постоянной основе не так просто, как кажется.

По словам Варбановой, планка для входа в эту сферу низкая, и, возможно, именно отсюда происходит это заблуждение. На основных платформах можно размещать материалы бесплатно, а программное обеспечение для редактирования стало дешевле и проще, чем раньше. Но ключ к успеху — это не просто создание хороших видеороликов; это создание выделяющегося бренда.

«Вам необходимо создать базу преданных фанатов, которые будут следить за вами, взаимодействовать с вами и покупать у вас на любой платформе», — сказала она. Как это сделал Дональдсон в своей предпринимательской деятельности, включая батончики Feastables и MrBeast Burger. Варбанова добавила, что большую роль играет и удача — «оказаться в нужном месте в нужное время».

Бум YouTuber в 2010-х годах привел к тому, что многие теперь знакомые лица стали мировыми звездами. Хотя любой может взять камеру и попытаться сделать то же самое, теперь конкуренция стала более высокая. Есть много взлетов и падений. Дональдсон, вероятно, также прав в том, что время решает все.

MrBeast повзрослел и считает, что его контент тоже должен повзрослеть. Он выпускает свое шоу на Amazon Prime Video — и хочет доказать, что ютуберы могут добиться успеха на других платформах.

«Быть блогером означает научиться жить со взлетами и падениями, — сказала Варбанова. — Однажды вы можете стать вирусным или заработать приличную сумму денег на сделке с брендом. В следующий раз вы можете почувствовать, будто кричите в пустоту. Нужно быть сильным духом, чтобы не принимать это близко к сердцу и продолжать двигаться вперед».

Софи Бишоп, доцент школы средств массовой информации и коммуникаций британского университета Лидса, рассказала BI, что создателям контента также приходится сталкиваться с отсутствием льгот при трудоустройстве, таких как отпускные или отпуск по беременности и родам.

«Вы также зависите от прихотей алгоритма YouTube и того, какую зарплату, по их мнению, вы заслуживаете, — сказала Бишоп. — На YouTube это может быть довольно прозрачно, но такие платформы, как TikTok, работают по другой финансовой модели, и они платят вам еще меньше, при этом гораздо реже объясняя, почему».

«Многие факторы определяют, кто добьется успеха на этих платформах, а кто нет, — добавил Бишоп. — Но даже те, кто добился успеха в один день, могут не добиться его на следующий». Дональдсон раньше не верил в эту историю, говорил, что начинающим создателям просто нужно вкладывать достаточно времени и энергии в свой контент. По его словам, экспериментирование с новыми жанрами и изучение людей, которые уже добились успеха, приведут к личному успеху.

«MrBeast также с гордостью называл себя трудоголиком, который никогда не делает перерывов, и хвастался, что работает во внеурочное время и доводит себя до изнеможения, — говорит Бишоп. — Я не знаю, что изменилось в его жизни; возможно, он недавно понял, что работать таким образом просто невыносимо. Это также может быть потому, что в свои 25 лет он взрослеет и видит свои занятия в ином свете».

Джессика Данте, предпринимательница в социальных сетях, основательница Love and London, рассказала BI, что видела, как многие новички считали необходимым копировать уже популярное. «Это ошибка!» — заявляет она. Например, успех Дональдсона — это хорошая стратегия, но никогда не будет другого такого создателя, как MrBeast.

«На самом деле, чтобы прорваться сквозь шум, выделиться и добиться успеха, нужно по-новому взглянуть на то, что уже сделано, и сделать это еще лучше, — сказала Данте. Она сама приобрела свою аудиторию, отойдя от традиционного способа продвижения вещей, влияющего на образ жизни. Вместо этого она говорит людям, чего не следует делать, и стремится быть честной в отношении вещей, которые люди считают безвкусными, завышенными по цене и скучными.

Хотя у начинающих создателей есть соблазн прибегнуть к «хакам» со своим контентом, таким как использование стратегий ускоренного роста, сгенерированные ИИ образы или закадровый голос, в долгосрочной перспективе это не поможет, считает Данте. «Люди становятся все более разборчивыми в отношении недостоверного контента», — утверждает она. — Если автор хочет начать сейчас, в любой нише, мой совет № 1 — всегда предлагать творческий, уникальный подход, отличающийся от того, что уже делают все остальные».

На днях MrBeast, объявил, что он снимает игровое шоу для Amazon Prime Video, рассказывает TechCrunch. Более 1 тыс. участников, множество мировых рекордов и приз $5 млн. «Большая новость для геймеров: я собираюсь снять самое масштабное игровое шоу в истории и выпустить его на Prime Video! Подробности я расскажу позже в этом году, но скажем так: это будет безумное шоу», — написал MrBeast на X.