Новости

Производство первого российского электрогрузовика началось в Москве

В Москве началось серийное производство электрогрузовиков EVM Pro от «Электромобили Мануфэкчуринг рус». Несколько компаний уже участвуют в тест-драйве машин, открыт предзаказ на 250 грузовиков.

«Электромобили Мануфэкчуринг рус» запустила в Москве серийное производство электрогрузовиков EVM Pro, говорится на сайте мэра Москвы. Как утверждал глава компании Илья Рашкин на презентации транспорта в феврале 2022 года, первая машина сойдет с конвейера уже в сентябре 2023 года и будет доступна для покупки.

Компания открыла предзаказы на первые 250 машин в феврале. Стоимость одного электрогрузовика составит 4,5 млн руб., производиться они будут в особой экономической зоне «Технополис Москва». Мощность предприятия — выпуск до 1 тыс. автомобилей в год, площадь — более 2,7 тыс. м², на которой находятся цеха металлообработки, крупноузловой сборки и электротехнический. Сама машина весит 3,5 тонны, имеет рекордно легкий двигатель весом всего 50 кг и может проехать на одном заряде около 300 км с грузом до 1 тонны и развить скорость до 80 км/ч.

«Электромобили Мануфэкчуринг рус» презентовала электрогрузовик EVM Pro в феврале 2022 года. Как отмечал глава компании Илья Рашкин, габариты грузовика удобны в основном для перемещения в черте города, а основным рынком сбыта могут стать службы внутригородской логистики, фулфилмент-сервисы, почтовые и коммунальные службы. Инвестиции в проект составили 393 млн руб.

Отдельное производство электродвигателей и бортовой электроники планируют открыть в III квартале 2023 года. Как отмечает пресс-служба мэра Москвы, 77% комплектующих производится в России, и, по словам минпромторга Дениса Мантурова, «с каждым месяцем уровень собственных технологических решений будет повышаться», в том числе электродвигателя, бортовой электроники и в перспективе — батарей.