Новости

Приложение «МТС Pay» удалили из App Store вслед за МТС-банком

Магазин приложений App Store удалил приложение для бесконтактной оплаты смартфоном «МТС Pay». Днем ранее App Store и Google Play удалили приложение МТС-банка.

Что случилось

Запущенное 1 февраля приложение «МТС Pay» удалили из магазина приложений App Store для устройств на базе операционной системы iOS. Решение выступало аналогом Apple Pay, который отключили в России после начала «спецоперации» на Украине.

В «МТС Pay» можно было привязать до пяти дебетовых и кредитных карт любых российских банков платежной системы «Мир» и бесконтактно оплачивать покупки смартфоном с помощью платного стикера. Для этого необязательно было становиться абонентом МТС или клиентом МТС-банка.

Контекст

25 февраля ЕС включил «Тинькофф банк», Альфа-банк и Росбанк в десятый пакет антироссийских санкций. В тот же день МТС-банк сообщил об удалении своего приложения из App Store и Google Play.

Ранее подсанкционные банки «Зенит», «Уралсиб», «Санкт-Петербург», «Приморье» и МТС-банк предупредили своих клиентов о возможном прекращении работы выпущенных ими карт китайской платежной системы UnionPay.