Новости

МТС перезапустит свой игровой стриминг в формате YouTube

Платформа игрового стриминга WASD, запущенная МТС в 2019 году, будет ребрендирована в формате аналога YouTube. Стоимость проекта не называется, но источники «Коммерсанта» полагают, что она составляет 1,5–2 млрд руб.

Что случилось

Крупнейшая российская экосистема цифровых сервисов МТС перезапустит осенью свой сервис игрового стриминга WASD в формате аналога YouTube и TikTok, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на IT-рынке. Теперь, кроме трансляций игр, на платформе появятся обзоры фильмов, влоги, бьюти-блоги.

Для перезапуска сервиса может потребоваться расширение серверного парка, функций сервиса, и, вероятно, ребрендинг, добавил один из собеседников «Коммерсанта». Другой источник добавил, что «уже законтрактован необходимый объем вычислительных мощностей, идет расширение команды». Собеседник издания на IT-рынке предполагает, что перезапуск обойдется МТС в 1,5-2 млрд руб.

Почему это важно

После начала «военной спецоперации» России на Украине и массового ухода иностранных компаний из страны и блокировки Instagram и Facebook (являются продуктами Meta, признанной экстремистской организацией и заблокированной на территории РФ) появились слухи о возможной блокировке YouTube. На этом фоне активизировались другие видеохостинги, например, RuTube от «Газпром-медиа»: по данным SimilarWeb, в феврале 2023 года общее количество визитов на сайт составило 62 млн пользователей.

Контекст

МТС запустила WASD в марте 2019 года как платформу для развития решений в сфере гейминга, профессионального киберспорта и мультимедийного контента, однако сервис не стал востребованным.

По данным SimilarWeb, число посещений сайта WASD.tv в феврале уменьшилось до 1,3 млн, сократившись в два раза по сравнению с январем. Источники «Коммерсанта» на IT-рынке говорят, что в начале года команду сервиса покинули как минимум пять ключевых сотрудников.

Мнение

Основатель портала rawg.ioe Гаджи Махтиев считает, что перезапуск WASD в качестве видеохостинга четче ляжет в «логику развития медиаплатформы МТС, чем игровой стриминг».

Экс-директор по продукту Wargaming Вячеслав Макаров полагает, что WASD не станет востребованным даже при изменении стратегии развития, если почти за пять лет существования в виде игровой платформы у него не получилось это сделать. По мнению эксперта, намного перспективнее выглядит стриминговый сервис VK Play Live, запущенный летом 2022 года.