Новости

АФК «Система» создала компанию для ввоза техники Apple и Dyson по параллельному импорту

Компания «Гуру Электроникс» оформила декларации на ввоз техники и аксессуаров Apple, Samsung и Dyson. По мнению экспертов, ввозимые товары нужны «МТС» для собственной розницы из-за периодического дефицита.

Владеющая оператором связи «МТС» и маркетплейсом Ozon структура АФК «Система» еще в декабре 2022 года зарегистрировала компанию «Гуру Электроникс» для оптовых закупок электроники и мелкой бытовой техники, пишет «Коммерсант».

Компания оформила декларации на ввоз в ЕАЭС телефонов, планшетов, «умных» часов, беспроводных наушников и аксессуаров Apple, техники Samsung, а также фенов и стайлеров Dyson для продажи розничным сетям и магазинам.

По мнению экспертов, ввозимые товары нужны «МТС» для собственной розницы из-за периодического дефицита. Решение может снизить потенциальные риски для оператора связи, считает аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов. Он также отметил конкурентное преимущество «МТС» в виде оплаты сервисов Apple с помощью мобильного счета, которое компания не захотела бы терять.

Узнайте больше

В августе 2022 года дистрибьютор «Мегафона» — «Рево чардж рус» — зарегистрировал четыре торговые марки для продажи бытовой техники и электроники.

В декабре в Федеральной таможенной службе рассказали, что с начала мая стоимость товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, превысила $20 млрд.