Новости

Исследование: прослушивание веселой или грустной музыки перед сном помогает выспаться

У вас есть привычка слушать музыку перед сном? Это может помочь качественнее отдохнуть. Новое исследование показало, что прослушивание музыки, независимо от того, веселая она или грустная, может улучшить качество сна и самочувствие.

Плохой сон — это то, с чем борются многие взрослые, и это может привести к негативным последствиям, таким как снижение когнитивных функций и усиление симптомов тревоги или депрессии, пишет PsyPost. Музыка как способ улучшить сон изучалась ранее. Считается, что она улучшает сон, отвлекая от тревожных мыслей и фонового шума.

Большинство предыдущих исследований были сосредоточены на пожилых людях или людях с нарушениями сна. Исследование, опубликованное в Psychomusicology: Music, Mind, and Brain, направлено на преодоление этого разрыва — в нем изучалось состояние здоровых молодых людей.

В качестве испытуемых ученые набрали 62 человека в возрасте от 19 до 31 года из университета Сингапура. Участники слушали в случайном порядке веселую, грустную музыку и розовый шум (контрольная группа). Розовым шумом называют смесь звуковых волн с интенсивностью, которая уменьшается с увеличением частоты. Этот шум усиливает мозговую активность, связанную с глубокими фазами сна, а также улучшает память и снижает тревожность.

Исследователи предлагали добровольцам слушать розовый шум в виде шелеста листьев и звука дождя. Участники прослушивали аудио одного формата перед сном в течение пяти ночей подряд, а между сменой музыки проходило два дня. Каждое утро испытуемые сообщали о качестве сна и самочувствии.

Согласно результатам, и веселая и грустная музыка были связаны с субъективным улучшением качества сна по сравнению с прослушиванием розового шума перед тем, как лечь спать. Не было никаких существенных различий между улучшениями от прослушивания веселой музыки и улучшениями от прослушивания грустной музыки.

Прослушивание любой музыки снижало стресс и негативный аффект на следующий день у добровольцев и улучшило их оценку удовлетворенности жизнью. Эти результаты показывают, что прослушивание музыки имеет явные преимущества перед прослушиванием других звуков перед сном.

По словам авторов исследования, поскольку прослушивание музыки не требует особых условий и больших финансовых вложений, его можно использовать в медицинских учреждениях и дома для улучшения субъективного качества сна.

Ученые отметили, что у исследования были ограничения. Например, удовольствие, которое испытуемые получали от музыки, не измерялось. Это могло существенно повлиять на процесс засыпания. Из полученных результатов нельзя делать вывод, что розовый шум вреден для сна.

Наконец, исследование было сосредоточено на молодых людях в Сингапуре — будущие работы должны быть расширены другими субъектами.