Новости

Dogecoin подорожала в 1,5 раза на фоне слов Маска и подготовки к листингу

Илон Маск снова написал о вреде, который добыча криптовалют наносит планете, но при этом упомянул о «потенциально многообещающей» работе с разработчиками Dogecoin. После твита Маска стоимость криптовалюты выросла на 32%.

«Для ясности, я твердо верю в криптовалюты, но нельзя, чтобы они провоцировали увеличение масштабов использования ископаемого топлива, особенно угля», — написал Маск. Перед этим он опубликовал график Кембриджского университета, который демонстрирует рост потребления электричества технологией биткоинов. «Тренд энергопотребления за последние месяцы безумен», — добавил предприниматель.

В то же время Маск рассказал, что сотрудничает с разработчиками криптовалюты Dogecoin. «Работаю с разработчиками Doge над повышением эффективности системных транзакций. Потенциально многообещающе», — говорится в твите предпринимателя. Других подробностей он не сообщил.

После слов Маска стоимость Dogecoin выросла на 32%, следует из данных MarketWatch. По состоянию на 14:45 мск, она торгуется на уровне $0,52.

Рост Dogecoin обусловлен не только твитом Маска, но и тем, что крупнейшая в США криптобиржа Coinbase объявила о ее листинге. Криптовалюта появится на площадке через 6-8 недель.

В финансовом отчете за первый квартал 2021 года гендиректор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что она планирует пересмотреть свою политику и начать добавлять активы, которые были только что выпущены и не имеют истории торгов.

В феврале Tesla рассказала о покупке биткоинов на $1,5 млрд и решении принимать их в качестве формы оплаты за автомобили. Однако на этой неделе Маск заявил, что компания отказалась от этой идеи, так как обеспокоена «быстрорастущим использованием ископаемого топлива» для майнинга криптовалюты и транзакций.

На фоне этой новости стоимость биткоина упала более чем на 15%, до $46,2 тыс. На данный момент стоимость криптовалюты составляет $50,7 тыс.

О Dogecoin Маск неоднократно писал в Twitter, после чего цена криптовалюты резко росла. Однако на шоу Saturday Night Live предприниматель в одном из скетчей назвал Dogecoin «разводкой». Во время эфира криптовалюта обвалилась на 30%.