Новости

Мужчина сделал себе 130 вакцин от COVID за 2 года. Он мошенничал с сертификатами и продавал их другим людям

62-летний житель Магдебурга несколько лет назад привлек внимание СМИ своим амбициозным и рискованным планом обойти систему национальной медицины, систематически получая прививки с намерением потом продавать фальшивые вакцинационные сертификаты непривитым людям.

Ученые в Германии узнали об этом случае через публикации в газетах. На сегодняшний день ведется исследование иммунной системы этого мужчины с целью понять, как она реагирует на «гипервакцинацию». Несмотря на то что исследователи не одобряют гипервакцинацию для повышения иммунитета, они заинтересованы воздействием, какое могут оказать сотни вакцин на организм человека.

Уже много лет стоит вопрос, сколько прививок от COVID-19 должны сделать люди, и одна из теорий заключается в том, что слишком много инъекций может иметь отрицательные последствия, вызывая чрезмерную иммунную реакцию или, с другой стороны, утомляя иммунные клетки и делая их менее чувствительными к вирусу SARS-COV-2.

По официальным данным, человек получил по меньшей мере 130 вакцин от COVID-19, включая восемь различных типов, всего за два с половиной года. Фактически подавляющее большинство этих прививок было сделано в течение девяти месяцев. Тем не менее его иммунная система, по словам экспертов, полностью функциональна.

«Несмотря на эту экстраординарную гипервакцинацию, не было никаких заметных побочных эффектов, что указывает на хорошую переносимость лекарств», — говорит иммунолог Килиан Шобер из Университета Эрлангена-Нюрнберга (FAU).

Проведенный анализ крови показал, что у человека, получившего сотни вакцин, было значительно больше Т-эффекторных клеток в сравнении с теми, кто получил всего три прививки. Т-эффекторные клетки играют важную роль в стимуляции иммунного ответа на вирус SARS-CoV-2. Однако другие иммунные клетки, поддерживающие деятельность Т-эффекторных клеток, были обнаружены в тех же количествах, как и у тех, кто был привит трижды.

Также ученые утверждают, что не нашли никаких признаков ослабленного иммунного ответа, скорее, наоборот. Когда гипервакцинированный пациент получил еще одну вакцину под наблюдением исследователей в университете ФАУ, его антитела против SARS-CoV-2 снова значительно увеличились. То есть вакцина все еще может оказывать эффект, даже после сотен предыдущих вакцинаций. Конечно, это не означает, что люди должны получать вакцины от COVID-19 ежедневно.

Это только один случай — и к тому же экстремальный. Но он дает реальные результаты на практике по вопросу повторных вакцинаций от COVID-19, а также их пользы, ограничений и рисков. Согласно утверждению одного из исследователей, на данный момент подтверждается, что оптимальным подходом остается использование трехдозовой вакцинации в сочетании с регулярными дополнительными прививками для уязвимых групп.

Высокий уровень холестерина становится распространенной проблемой. Его выявляют у двух из пяти взрослых в США. В настоящее время разрабатывается новая вакцина, которая обещает эффективно и недорого снизить уровень «плохого» холестерина в организме.