Новости

Суд обязал основателя «Мужского государства» возместить убытки «Тануки» из-за атак в интернете

Суд в Нижнем Новгороде обязал основателя «Мужского государства» (организация признана экстремистской, внесена Росфинмониторингом в реестр террористических) Станислава Позднякова возместить убытки после онлайн-атак на сеть ресторанов «Тануки». Об этом сообщает ТАСС.

Ранее ООО «Восход», работающее под брендом «Тануки», после атак на рестораны сети подало иск к представителям «Мужского государства», сообщает ТАСС.

С августа 2021 года основатель экстремистской организации Станислав Поздняков публиковал скриншоты рекламы «Тануки» с чернокожим мужчиной и упаковкой еды в цветах радуги, требуя от сети извиниться «перед русской нацией за то, что навязывали чуждые им ценности». Тогда «Тануки» призвала Павла Дурова заблокировать Telegram-канал Позднякова.

Согласно иску, в интернете публиковались призывы к причинению убытков «Тануки» «путем отказа от сделанных заказов». Из-за этого сети пришлось утилизировать некоторые продукты и временно отключить оплату наличными по факту получения, поскольку покупатели отказывались получать доставку.

Ущерб компании «Восход» суд оценил в 158 тыс. руб. Ответчиками выступали основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков, а также Игорь Носов и Дмитрий Губанов. В удовлетворении исковых требований к Игорю Носову и Дмитрию Губанову суд отказал.