Новости

МВД проверит причастность руководства «Открытия», Бинбанка, «Югры» и ЦБ к хищению активов

Министерство внутренних дел (МВД) запросило у ЦБ сведения о возможной незаконной деятельности руководителей и сотрудников банков «Открытие», «Югра» и Бинбанка. Министерство считает, что речь может идти о хищении активов кредитных организаций, сообщает «Интерфакс».


Агентство ссылается на письмо, которое замглавы МВД Михаил Ваничкин направил в Госдуму в начале октября. Письмо Ваничкина стало ответом на запрос комитета Госдумы по финансовому рынку. Депутаты просили указать причины потери активов этих трех банков, а также предоставить информацию о привлечении к ответственности лиц, в том числе руководства ЦБ, «допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществлявших контроль и надзорные проверки».

Из письма замглавы МВД следует, что ведомство уже запрашивало у ЦБ информацию о расходовании денежных средств, выделенных на санацию банков. Регулятор информацию не предоставил, сославшись на закон «О банках и банковской деятельности».

МВД запрашивало у Банка России о возможной противоправной деятельности руководителей и сотрудников Бинбанка и «Открытия». Также ведомство планирует проверить причастность должностных лиц ЦБ к хищению активов этих банков и банка «Югра».

Бинбанк санируется с 21 сентября, о санации «Открытия» стало известно 29 августа. В оздоровлении обоих банков участвует Фонд консолидации банковского сектора. В начале октября зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что на санацию «ФК «Открытие» понадобится около 450 млрд рублей, а на санацию Бинбанка — 350–370 млрд рублей.

Лицензию у  банка «Югра» ЦБ отозвал 28 июля. Тогда регулятор сообщил, что с начала 2017 года шесть раз информировал Генпрокуратуру о выводе активов банком, а также два раза обращался в Росфинмониторинг о сомнительных транзитных операциях в «Югре».


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru