Новости

Мясо может подорожать на 10% из-за спора Минфина и Минсельхоза

Фото: iStock

В России может резко вырасти стоимость мяса — по меньшей мере на 10%. Такой вариант развития событий возможен в случае доначисления импортерам кормовых добавок НДС в размере от 4 до 7 млрд руб. сообщает газета «Известия» со ссылкой на Национальный кормовой союз и документацию Минсельхоза.


Такая проблема появилась в результате конфликта двух ведомств — Минфина и Минсельхоза. Министерства поспорили между собой по поводу разного толкования постановления правительства о перечне товаров, облагаемых НДС по льготной ставке, заявили изданию в пресс-службе Минсельхоза. И хотя с 1 апреля 2019 года в вступили в силу поправки к закону, которые однозначно прописывают льготный статус добавок, в Минфине настаивают, что компании-импортеры должны доплатить НДС сверх льготной ставки. «По предварительным оценкам, сумма доначислений составит 4–7 млрд руб.», — приводит издание цитату из протокола Минсельхоза. 

Стоимость корма составляет не меньше 60% от конечной цены продукции, доплата НДС может привести к ее подорожанию как минимум на 10%, утверждают в Национальном кормовом союзе. В этом с ними солидарны представители Минсельхоза, которые высказывали аналогичное мнение на совещании, посвященному проблеме, рассказал изданию источник в министерстве. Однако, позиция остается непоколебимой — согласно правовым нормам, поскольку добавки были включены в льготный перечень лишь с 1 апреля 2019 года, то оснований для применения к импортерам льготной ставки до этой даты нет.

Однако, Минсельхоз считает, что поправки от 01 апреля лишь закрепляют и уточняют уже существовавшее положение дел, а, следовательно, кормовые добавки входили в льготный список и до принятия поправок. В качестве решения проблемы в ведомстве предложили внести в постановление правительства новые поправки, которые распространят льготный режим на добавки, ввезенные с 1 января 2016 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews